# Ar-condicionado de 9.000 BTUs

Fonte: https://coisasuteis.com.br/ar-condicionado-9000-btus/
Dados do Inmetro: tabela de 31/12/2025. Preços lidos em 18/10/2026.

Um ar-condicionado de 9.000 BTU/h serve para cômodos de até 15 m² sem sol direto, ou cerca de 11 m² quando o sol da tarde bate na parede ou na janela. É o tamanho típico de quarto de solteiro, quarto de casal pequeno e escritório de casa. Mais gente ou eletrônicos ligados reduzem essa área.

Escolha rápidaSplit hi-wall de 9.000 BTUs, com o preço de 18/10/2026Menor consumoMidea AI Ecomaster Pro 9.000 BTUs266 kWh/ano no InmetroVer na AmazonR$ 1.994,04Menor preço hojeVix 9.000 BTUssem etiqueta do InmetroVer na AmazonR$ 1.564,26Mais bem avaliadoMidea AI Ecomaster 9.000 BTUs287 kWh/ano no InmetroVer na AmazonR$ 1.746,08

## Para quantos m² serve um ar de 9.000 BTUs

O site usa uma regra simples, explicada em como calculamos. A carga do cômodo é a área vezes 600 BTU/h por m² sem sol direto, 700 com sol da manhã ou 800 com sol da tarde. Depois somam-se 600 BTU/h para cada pessoa além da primeira e 600 BTU/h para cada eletrônico que fica ligado, como TV ou computador.

Fazendo a conta ao contrário, 9.000 dividido por 600 dá 15 m². Com sol da tarde, 9.000 dividido por 800 dá pouco mais de 11 m². Esse é o teto, com uma pessoa só e nada ligado na tomada.

### Cenários comuns

| Situação no cômodo | Sem sol direto | Sol da manhã | Sol da tarde |

| 1 pessoa, sem eletrônicos | até 15 m² | até 12 m² | até 11 m² |

| 2 pessoas e 1 TV ou computador | até 13 m² | até 11 m² | até 9 m² |

| 3 pessoas e 2 eletrônicos | até 11 m² | até 9 m² | até 8 m² |

Áreas arredondadas para baixo. Se o seu caso passa do limite da tabela, o passo seguinte é o ar de 12.000 BTUs. Para o número exato do seu cômodo, use a calculadora de BTU.

## Em quais cômodos ele faz sentido

- Quarto de solteiro ou de criança: é o uso mais comum. Uma pessoa dormindo, porta fechada, quase sempre cabe com folga.

- Quarto de casal pequeno: funciona bem até uns 12 a 13 m² sem sol da tarde.

- Home office: lembre de contar o computador e o monitor como eletrônicos ligados.

- Não serve para sala integrada nem para cômodo com porta sempre aberta para outro ambiente: o ar escapa e o aparelho trabalha no limite o tempo todo.

## Tipos disponíveis em 9.000 BTU/h

Nesse tamanho, o tipo dominante é o split hi-wall, aquele de parede, com uma unidade interna (evaporadora) e uma unidade externa (condensadora). O site acompanha 40 modelos split de 9.000 BTU/h nas lojas, e a tabela do Inmetro tem 219 modelos registrados.

O catálogo também registra portáteis desse tamanho (0 na leitura mais recente). O portátil dispensa obra, mas é mais barulhento, ocupa chão e precisa de uma saída de ar quente pela janela.

Ar de janela com exatamente 9.000 BTU/h é difícil de achar: no catálogo atual são 0. Quem prefere esse formato encontra capacidades próximas no guia de ar-condicionado de janela. Piso-teto e cassete são feitos para ambientes bem maiores e não fazem sentido aqui.

## Quanto consome

O consumo oficial vem da etiqueta do Inmetro, que estima quantos kWh o aparelho gasta em um ano de uso típico no Brasil. Para os split de 9.000 BTU/h, a tabela mostra:

- Mais econômico registrado: 216 kWh/ano

- Mediana (metade gasta menos, metade gasta mais): 364 kWh/ano

- Mais gastão registrado: 640 kWh/ano

A diferença entre o melhor e o pior modelo do mesmo tamanho é grande, por isso vale olhar a etiqueta e não só o preço. O IDRS (Índice de Desempenho de Resfriamento Sazonal) mediano desse grupo é 5,7; quanto maior o IDRS, mais frio o aparelho entrega por kWh. Para transformar kWh em reais na sua conta, veja quanto gasta um ar-condicionado.

## Preço do split de 9.000 BTUs

Na última leitura das lojas (18/10/2026), o split de 9.000 BTU/h estava entre R$ 1.564 a R$ 2.279. O mais barato do dia era o Vix 9.000 BTUs, e o de menor consumo anual à venda era o Midea AI Ecomaster Pro 9.000 BTUs. A instalação costuma ser cobrada à parte; peça orçamento antes.

## Modelos de 9.000 BTUs ordenados por consumo

A grade abaixo mostra os split desse tamanho à venda, do que menos gasta energia para o que mais gasta, segundo a tabela do Inmetro.

Split hi-wall

### Midea AI Ecomaster Pro 9.000 BTUs

- 9.000 BTUs
- Convencional
- Só frio
- 220 Volts
- R-32A266 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 3,9 (5 na Amazon)Ver na AmazonR$ 1.994,04Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Midea AI Ecomaster 9.000 BTUs

- 9.000 BTUs
- Inverter
- Só frio
- 220 V
- R-32A287 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 4,8 (443 na Amazon)Ver na AmazonR$ 1.746,08Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Midea AI Ecomaster 9.000 BTUs Quente e Frio

- 9.000 BTUs
- Inverter
- Quente e frio
- 220 V
- R-32A287 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 4,6 (52 na Amazon)Ver na AmazonR$ 1.985,39Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Hisense Hi-Efficiency 9.000 BTUs Quente e Frio

- 9.000 BTUs
- Inverter
- Quente e frio
- 220 V
- R-32A294 kWh/anoconsumo no InmetroVer na AmazonR$ 1.899,90Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Hisense Hi-Efficiency 9.000 BTUs (AS-09TW2RLCHB00E)

- 9.000 BTUs
- Inverter
- Só frio
- 220 V
- R-32A307 kWh/anoconsumo no InmetroVer na AmazonR$ 1.804,90Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Hisense Hi-Efficiency 9.000 BTUs (AS-09TW2RLCMA00E)

- 9.000 BTUs
- Inverter
- Só frio
- 220 V
- R-32A307 kWh/anoconsumo no InmetroVer na AmazonR$ 1.838,15Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Gree G-Side Auto 9.000 BTUs

- 9.000 BTUs
- Inverter
- Só frio
- 220 V
- R-32A311 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 5,0 (1 na Amazon)Ver na AmazonR$ 1.918,23Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Gree G-Side I 9.000 BTUs Quente e Frio

- 9.000 BTUs
- Inverter
- Quente e frio
- 220 Volts
- R-32A311 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 5,0 (1 na Amazon)Ver na AmazonR$ 2.070,90Amazon · lido em 18/10

## O que conferir antes de comprar

### Tensão: 127 V ou 220 V

Na tabela do Inmetro, quase todos os split de 9.000 BTU/h são 220 V; versões 127 V existem, mas são poucas. Veja a tensão da tomada ou do quadro antes de escolher. O manual de instalação da Springer Midea pede circuito elétrico exclusivo e disjuntor próprio para o aparelho, conforme a norma NBR 5410. Essa parte é com eletricista.

### Inverter ou convencional

O inverter tem compressor de velocidade variável: depois que o quarto esfria, ele diminui o ritmo em vez de desligar e religar. O convencional (on-off) gira sempre na mesma rotação. Nesse tamanho, 99% dos modelos registrados são inverter. Entenda a diferença em inverter ou convencional.

### Só frio ou quente/frio

O ciclo quente/frio funciona como bomba de calor e também aquece no inverno. Ele aparece em 39% dos modelos desse tamanho. Para quem mora no Sul ou em serra, veja o guia de ar quente e frio.

### Gás refrigerante

A ficha informa o gás usado, geralmente R-32 ou R-410A, que são os dois que aparecem na tabela do Inmetro. O técnico precisa ter ferramentas e treinamento para o gás do seu modelo. Carga e manuseio de gás são sempre serviço de técnico.

### Ruído e Wi-Fi

Para quarto, o barulho da unidade interna pesa mais do que em outros cômodos. Procure o nível de ruído em decibéis no manual ou na ficha do fabricante e compare entre modelos. Wi-Fi permite ligar pelo celular antes de chegar em casa; é conforto, não economia garantida.

## 9.000 ou 12.000 BTUs?

A dúvida aparece muito em quarto de casal entre 12 e 15 m². A tabela abaixo resume quando cada um faz mais sentido.

| Ponto | 9.000 BTU/h | 12.000 BTU/h |

| Área sem sol (1 pessoa) | até 15 m² | até 20 m² |

| Área com sol da tarde (1 pessoa) | até 11 m² | até 15 m² |

| Consumo mediano no Inmetro | 364 kWh/ano | 485 kWh/ano |

| Faixa de preço do dia | R$ 1.564 a R$ 2.279 | R$ 1.699 a R$ 5.054 |

Regra prática: se a conta da calculadora fica abaixo de 9.000, fique no 9.000. Se passa, mesmo que por pouco, suba para o 12.000. Um aparelho pequeno demais fica ligado no máximo sem chegar à temperatura pedida. Já um grande demais custa mais na compra e não traz conforto extra.

Quer comparar com outros critérios além do tamanho? O guia qual o melhor ar-condicionado organiza a escolha por cômodo.

- Pela regra do site (600 BTU/h por m² sem sol direto), um aparelho de 9.000 BTU/h atende até 15 m² com uma pessoa e nenhum eletrônico ligado.
- Na tabela do Inmetro (31/12/2025), o consumo anual dos split de 9.000 BTU/h vai de 216 kWh/ano a 640 kWh/ano, com mediana de 364 kWh/ano.
- O Inmetro lista 219 modelos de split de 9.000 BTU/h ativos; 99% deles são inverter.
- Nas lojas acompanhadas pelo site, o split de 9.000 BTU/h custava de R$ 1.564 a R$ 2.279 na leitura de 18/10/2026.

## Perguntas frequentes

**9.000 BTUs serve para quantos metros quadrados?**
Pela regra do site, até 15 m² sem sol direto, cerca de 12 m² com sol da manhã e 11 m² com sol da tarde, considerando uma pessoa e nenhum eletrônico ligado. Cada pessoa a mais e cada TV ou computador reduzem essa área.

**9.000 BTUs gela um quarto de casal?**
Gela, se o quarto for pequeno ou médio. Um quarto de 12 m² sem sol da tarde, com duas pessoas, fica dentro do limite. Se bate sol à tarde e há TV ligada, confira na calculadora de BTU.

**Quanto gasta um ar de 9.000 BTUs?**
Pela tabela do Inmetro, a mediana do split de 9.000 BTU/h é 364 kWh/ano. O valor em reais depende da tarifa da sua distribuidora e de quantas horas o aparelho fica ligado.

**Existe ar de 9.000 BTUs 127 V?**
Existe, mas é raro. Na tabela do Inmetro, quase todos os split desse tamanho são 220 V. Confira a tensão da tomada antes de comprar.

**Existe ar-condicionado de janela de 9.000 BTUs?**
É raro. Os modelos de janela costumam vir em capacidades vizinhas, como 7.500 e 10.000 BTU/h; veja o guia de ar-condicionado de janela.
