# Ar-condicionado de janela gasta muito mais que o split?

Fonte: https://coisasuteis.com.br/ar-condicionado-janela-gasta-muito/
Dados do Inmetro: tabela de 31/12/2025. Preços lidos em 02/11/2026.

Na mesma capacidade, sim: o ar-condicionado de janela gasta mais que o split típico, que hoje é inverter. Em 12.000 BTUs, a janela mediana da tabela do Inmetro consome 880 kWh/ano, e o split mediano, 485 kWh/ano. Contra o split convencional do mesmo tamanho (884 kWh/ano), a diferença quase some.

## Ar de janela gasta mais que split do mesmo tamanho?

A comparação justa é entre aparelhos da mesma capacidade, medida em BTU/h (quanto calor o aparelho tira do cômodo por hora). Na tabela do Inmetro de 31/12/2025, três tamanhos aparecem nos dois tipos: 10.000, 12.000 e 22.000 BTUs.

Consumo anual mediano em kWh/ano, mesma capacidade (Inmetro, 31/12/2025)

| Capacidade | Janela | Split hi-wall |

| 10.000 BTUs | 521 kWh/ano | 403 kWh/ano |

| 12.000 BTUs | 880 kWh/ano | 485 kWh/ano |

| 22.000 BTUs | 1.483 kWh/ano | 888 kWh/ano |

Nos três tamanhos, a janela mediana gasta mais. A mediana é o modelo do meio da lista: metade gasta menos, metade gasta mais. O consumo vem do ensaio padrão da etiqueta, que considera 2.080 horas de uso por ano.

Atenção à amostra: em 10.000 BTUs a tabela tem só 2 splits, e em 22.000 BTUs, 1 janela. Nessas linhas a mediana é quase o número de um modelo. A linha de 12.000 BTUs, com 264 splits, é a mais firme.

Entre os aparelhos de janela à venda em 02/11/2026, o de menor consumo no Inmetro é o Hisense Eletrônico Janela 10.000 BTUs (Convencional) · B0F19CK9PK. O de menor preço é o Haier Eletrônico Janela 7.000 BTUs. A página de cada um traz o preço do dia e o link para a loja; os cartões com os três de menor consumo ficam na seção de preço, mais abaixo.

## Quanto gastam os modelos de janela do Inmetro?

A tabela de eficiência tem 13 modelos de janela, contra 1.063 de split hi-wall. Eles se dividem em seis capacidades. A faixa de consumo de cada uma está abaixo:

Modelos de janela na tabela do Inmetro e consumo anual, por capacidade

| Capacidade | Modelos | Consumo |

| 7.000 BTUs | 2 | 325 kWh/ano a 399 kWh/ano |

| 7.500 BTUs | 2 | 514 kWh/ano a 570 kWh/ano |

| 8.000 BTUs | 1 | 440 kWh/ano |

| 10.000 BTUs | 4 | 475 kWh/ano a 703 kWh/ano |

| 12.000 BTUs | 3 | 819 kWh/ano a 880 kWh/ano |

| 22.000 BTUs | 1 | 1.483 kWh/ano |

Nos tamanhos de 7.000 a 8.000 BTUs não há split na tabela: o menor split hi-wall registrado é o de 9.000. Para quem precisa de pouco frio, a janela é a única opção desses tamanhos com etiqueta do Inmetro.

A lista de janela é curta porque a tabela de eficiência traz só os modelos com a etiqueta nova. Ela não é a lista oficial de registros: o próprio Inmetro avisa que a tabela não substitui a consulta de registro. Por isso, muitos aparelhos de janela à venda não aparecem nela.

Quando o modelo não está na tabela, o consumo anual fica na etiqueta colada no aparelho e na ficha do fabricante. Compare esse número com os da tabela acima, sempre no mesmo tamanho em BTUs.

Cada modelo, com marca, código e classe, pode ser conferido na Consulta Inmetro. A tabela inteira, com as colunas de tipo, BTU, consumo anual e inverter, está em dados abertos. O funcionamento do aparelho é explicado no guia do ar-condicionado de janela.

## Por que comparar janela de 10.000 com split de 9.000 engana?

Essa comparação mistura tamanhos. Um aparelho de 10.000 BTUs entrega cerca de 11% mais frio que um de 9.000. Pela regra do site, de 600 BTU/h por m² sem sol direto, o de 9.000 atende até 15 m², e o de 10.000, até cerca de 16 m² (como calculamos).

E aparelho maior gasta mais. Na própria tabela do Inmetro, o split mediano de 9.000 BTUs consome 364 kWh/ano, e o de 12.000, 485 kWh/ano. Pôr um aparelho maior ao lado de um menor já entorta a conta antes de olhar a eficiência.

Por isso este guia só compara capacidades iguais. Para achar o tamanho do seu cômodo, use a calculadora de BTU e só depois compare os modelos desse tamanho.

## Janela inverter gasta menos?

Gasta, e é aí que está a diferença. Dos 13 modelos de janela do Inmetro, 6 têm compressor inverter (velocidade variável: reduz a rotação quando o cômodo esfria, em vez de ligar e desligar). No split hi-wall, a fatia de inverter é de 99%.

- Janela de 10.000 BTUs: o inverter mediano consome 505 kWh/ano; o de compressor fixo, 703 kWh/ano.

- 12.000 BTUs, compressor fixo nos dois: a janela mediana gasta 880 kWh/ano, e o split convencional mediano, 884 kWh/ano.

- 12.000 BTUs, split inverter: mediana de 485 kWh/ano.

Em 12.000 BTUs, 100% das janelas registradas têm compressor fixo. Com o mesmo tipo de compressor, janela e split desse tamanho gastam quase o mesmo. A janela perde porque o split já é quase todo inverter. Entenda a diferença em inverter ou convencional.

A etiqueta nova ajuda nessa comparação. Segundo o Inmetro, ela calcula o consumo do ano inteiro, com o padrão de uso brasileiro, e por isso mostra melhor a eficiência do inverter, que passa boa parte do tempo abaixo da rotação máxima.

## A classe A da janela vale o mesmo que a do split?

Não. Cada tipo de aparelho tem a sua régua de classes na tabela do Inmetro. A régua usa o IDRS (Índice de Desempenho de Resfriamento Sazonal): quanto frio o aparelho entrega por energia gasta ao longo do ano. Quanto maior o IDRS, mais frio por kWh.

A régua da janela exige IDRS menor que a do split para a mesma letra. Uma janela classe A pode, então, gastar mais que um split de classe mais baixa do mesmo tamanho. A letra só compara aparelhos do mesmo tipo.

- Janela de 12.000 BTUs: IDRS mediano de 3,2 na tabela do Inmetro.

- Split de 12.000 BTUs: IDRS mediano de 6,0.

Entre uma janela e um split, quem decide é o kWh por ano, no mesmo tamanho. As faixas de cada classe estão no guia da etiqueta do Inmetro.

## Ar de janela é mais barato que split?

Na compra, depende do tamanho. Os preços abaixo são das lojas que o site acompanha:

Aparelhos à venda e menor preço de cada tipo, lido em 02/11/2026

| Item | Janela | Split |

| À venda | 15 | 132 |

| Menor preço | R$ 1.207 | R$ 1.512 |

| 12.000 BTUs | R$ 1.599 | R$ 1.759 |

O preço do aparelho é só parte da conta. O split pede instalação com tubulação de cobre entre a unidade interna e a externa, cobrada à parte. A janela, onde já existe o vão na parede, entra sem essa obra.

Janelas de 12.000 BTUs à venda em 02/11/2026: 1. A de menor preço: Hisense Janela 12.000 BTUs. Abaixo, as três janelas à venda de menor consumo no Inmetro, com o preço lido em 02/11/2026.

Janela

### Hisense Eletrônico Janela 10.000 BTUs (Convencional) · B0F19CK9PK

- 10.000 BTUs
- Convencional
- Só frio
- 127 V
- R-32A703 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 4,6 (42 na Amazon)Ver na AmazonR$ 1.698,99Amazon · lido em 02/11Janela

### Hisense Janela 12.000 BTUs

- 12.000 BTUs
- Convencional
- Só frio
- 220 V
- R-32A819 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 4,2 (23 na Amazon)Ver na AmazonR$ 1.598,98Amazon · lido em 02/11Janela

### Haier Eletrônico Janela 7.000 BTUs

- 7.000 BTUs
- Convencional
- Só frio
- 127 VSem etiqueta do Inmetroregistro não localizadoVer na AmazonR$ 1.207,00Amazon · lido em 02/11
Do lado do split, o modelo de 12.000 BTUs de menor consumo à venda é o Samsung WindFree AI Pro 12.000 BTUs Quente e Frio, e o de menor preço, o Midea Lite 12.000 BTUs. Os três de menor consumo estão abaixo; os outros splits desse tamanho estão no guia do ar-condicionado de 12.000 BTUs.

Split hi-wall

### Samsung WindFree AI Pro 12.000 BTUs Quente e Frio

- 12.000 BTUs
- Inverter
- Quente e frio
- 220 V
- R-32A287 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 4,8 (64 na Amazon)Ver na AmazonR$ 2.735,05Amazon · lido em 02/11Split hi-wall

### Midea AI Ecomaster 12.000 BTUs

- 12.000 BTUs
- Inverter
- Só frio
- 220 Volts ou 220 V
- R-32A382 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 4,7 (280 na Amazon)Ver na AmazonR$ 2.213,40Amazon · lido em 02/11Split hi-wall

### Hisense Hi-Efficiency 12.000 BTUs Quente e Frio

- 12.000 BTUs
- Inverter
- Quente e frio
- 220 V
- R-32A406 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 5,0 (1 na Amazon)Ver na AmazonR$ 2.051,90Amazon · lido em 02/11

## Quanto a diferença pesa na conta de luz?

O kWh/ano da etiqueta vale para 2.080 horas de uso por ano. Para levar a diferença ao seu caso, siga a conta do guia quanto gasta um ar-condicionado:

- Subtraia o kWh/ano do split do kWh/ano da janela que você está olhando, os dois do mesmo tamanho.

- Ajuste para as suas horas: 8 horas por dia o ano todo multiplicam o resultado por 1,40; três meses de verão, 8 horas por dia, por 0,35.

- Multiplique pela tarifa da sua conta de luz, em R$/kWh.

- Compare esse valor com a diferença de preço dos aparelhos, somando a instalação do split.

Quem usa pouco vê a diferença encolher na mesma proporção das horas. Quem liga todas as noites sente mais, porque o gasto se repete todo mês e o preço de compra se paga uma vez só.

## Quando o ar-condicionado de janela ainda compensa?

Janela ou split, conforme a situação

| Situação | Melhor escolha |

| Vão pronto | Janela: troca rápida, sem tubulação. |

| Sem fachada | Janela, se o condomínio ou o dono do imóvel não deixam pendurar a unidade externa. |

| Uso curto | Janela: com poucas horas, a diferença de kWh pesa pouco. |

| Cômodo pequeno | Janela de 7.000 a 8.000 BTUs, tamanhos que o split não tem na tabela. |

| Uso diário | Split inverter: menor consumo na etiqueta. |

| Quarto | Split: o compressor fica do lado de fora, longe da cama. |

No aparelho de janela, o compressor fica na mesma caixa, encostada no cômodo, por isso ele costuma ser mais barulhento que o split. Se a parede não pode ser furada de jeito nenhum, a alternativa é o portátil, que fica fora da tabela do Inmetro.

## Aparelhos de janela à venda, do mais barato ao mais caro

Preços lidos nas lojas em 02/11/2026. O cartão mostra o consumo do Inmetro quando o modelo está na tabela; quando não está, confira a etiqueta do aparelho antes de comprar.

Antes de fechar, confira o tamanho em BTUs para o seu cômodo, a medida do vão no manual do modelo e a tensão da tomada (127 V ou 220 V). Instalação elétrica é serviço de eletricista.

Janela

### Haier Eletrônico Janela 7.000 BTUs

- 7.000 BTUs
- Convencional
- Só frio
- 127 VSem etiqueta do Inmetroregistro não localizadoVer na AmazonR$ 1.207,00Amazon · lido em 02/11Janela

### Hisense Eletrônico Janela 10.000 BTUs (Convencional) · B0CY74XGZM

- 10.000 BTUs
- Convencional
- Só frio
- 127 V ou 220 VSem etiqueta do Inmetroregistro não localizado★ 4,5 (81 na Amazon)Ver na AmazonR$ 1.498,99Amazon · lido em 02/11Janela

### Consul Mecânico Janela 7.500 BTUs

- 7.500 BTUs
- Convencional
- Só frio
- 220 VoltsSem etiqueta do Inmetroregistro não localizado★ 4,7 (4 na Amazon)Ver na AmazonR$ 1.517,99Amazon · lido em 02/11Janela

### Haier Mecânico Janela 8.500 BTUs

- 8.500 BTUs
- Convencional
- Só frio
- 220 VSem etiqueta do Inmetroregistro não localizado★ 4,8 (6 na Amazon)Ver na AmazonR$ 1.540,05Amazon · lido em 02/11Janela

### Midea Mecânico Janela 7.500 BTUs

- 7.500 BTUs
- Convencional
- Só frio
- 127 VSem etiqueta do Inmetroregistro não localizado★ 5,0 (1 na Amazon)Ver na AmazonR$ 1.547,54Amazon · lido em 02/11Janela

### Hisense Eletrônico Janela 8.500 BTUs

- 8.500 BTUs
- Convencional
- Só frio
- 127 V ou 220 VSem etiqueta do Inmetroregistro não localizado★ 4,4 (121 na Amazon)Ver na AmazonR$ 1.569,00Amazon · lido em 02/11

- A tabela de eficiência do Inmetro de 31/12/2025 tem 13 modelos de janela e 1.063 de split hi-wall (fonte: Inmetro, PBE).
- Em 12.000 BTUs, a janela mediana da tabela do Inmetro consome 880 kWh/ano e o split mediano, 485 kWh/ano (fonte: Inmetro, PBE).
- Só com compressor fixo, em 12.000 BTUs, a janela mediana gasta 880 kWh/ano e o split convencional mediano, 884 kWh/ano (fonte: Inmetro, PBE).
- 46% dos modelos de janela do Inmetro são inverter, contra 99% dos splits hi-wall (fonte: Inmetro, PBE).
- Em 02/11/2026, o site acompanhava 15 aparelhos de janela à venda, a partir de R$ 1.207 (fonte: preço lido nas lojas).

## Perguntas frequentes

**Ar-condicionado de janela gasta muito?**
Gasta mais que o split inverter do mesmo tamanho. Em 12.000 BTUs, a janela mediana da tabela do Inmetro consome 880 kWh/ano e o split mediano, 485 kWh/ano. Contra o split convencional desse tamanho (884 kWh/ano), o consumo fica parecido.

**Quanto gasta um ar de janela de 10.000 BTUs?**
Na tabela do Inmetro, de 475 kWh/ano a 703 kWh/ano, no ensaio padrão de 2.080 horas de uso por ano. Os modelos inverter ficam na parte de baixo dessa faixa.

**Existe ar-condicionado de janela inverter?**
Existe. Dos 13 modelos de janela da tabela do Inmetro, 6 têm compressor inverter (velocidade variável). Nas lojas eles ainda são minoria.

**Ar de janela é mais barato que split?**
Na leitura de 02/11/2026, o aparelho de janela mais barato saía por R$ 1.207 e o split mais barato, por R$ 1.512. No split, some a instalação com tubulação, cobrada à parte.

**Por que não comparar janela de 10.000 com split de 9.000 BTUs?**
Porque são tamanhos diferentes: o de 10.000 entrega cerca de 11% mais frio, e aparelho maior gasta mais. A comparação justa é entre capacidades iguais, como 10.000, 12.000 e 22.000 BTUs.

**Onde vejo o consumo do meu ar de janela?**
Na etiqueta do Inmetro do aparelho ou na Consulta Inmetro do site, pela marca ou pelo código do modelo. Muitos aparelhos de janela à venda não estão na tabela de eficiência.
