# Qual o melhor ar-condicionado para você

Fonte: https://coisasuteis.com.br/melhor-ar-condicionado/
Dados do Inmetro: tabela de 31/12/2025. Preços lidos em 18/10/2026.

O melhor ar-condicionado é o que tem o tamanho certo para o seu cômodo e o menor consumo oficial do Inmetro dentro desse tamanho, a um preço que cabe no bolso. Não existe um modelo melhor para todo mundo. Descubra os BTUs do seu ambiente e depois compare, nesse tamanho, consumo, preço, avaliações e assistência técnica.

Escolha rápidaSplit hi-wall de 12.000 BTUs, com o preço de 18/10/2026Menor consumoSamsung WindFree AI Pro 12.000 BTUs Quente e Frio287 kWh/ano no InmetroVer na AmazonR$ 2.689,60Menor preço hojeMidea AI Ecomaster 12.000 BTUs382 kWh/ano no InmetroVer na AmazonR$ 1.699,00Mais bem avaliadoSamsung WindFree AI 12.000 BTUssem etiqueta do InmetroVer na AmazonR$ 2.261,13

## Passo 1: acerte o tamanho antes de escolher o modelo

Um aparelho excelente no tamanho errado é uma compra ruim. Pequeno demais, ele fica no máximo o tempo todo e não chega à temperatura. Grande demais, custa mais na loja e na instalação sem dar conforto extra.

A regra do site soma a área do cômodo (600 BTU/h por m² sem sol, 700 com sol da manhã, 800 com sol da tarde), mais 600 BTU/h por pessoa além da primeira e 600 BTU/h por eletrônico ligado. Depois arredonda para o tamanho comercial acima. Faça a conta aqui:

 Área do cômodo12 m²
 Sol na janelaSem solManhãTarde
 Pessoas−2+
 Eletrônicos ligados−1+
 Pode furar a parede?SimNão, é alugado
 

 Carga do cômodo—
 12.000BTUs
 

 
 Ver todos de 12.000 BTUs

Resumo rápido dos tamanhos, pela mesma regra e com uma pessoa no cômodo:

| Tamanho | Área sem sol direto | Área com sol da tarde | Uso típico |

| 9.000 BTU/h | até 15 m² | até 11 m² | Quarto de solteiro, home office |

| 12.000 BTU/h | até 20 m² | até 15 m² | Quarto de casal, sala pequena |

| 18.000 BTU/h | até 30 m² | até 22 m² | Sala de estar |

| 24.000 BTU/h | até 40 m² | até 30 m² | Sala integrada, escritório |

| 30.000 BTU/h | até 50 m² | até 37 m² | Salão, loja, área de lazer |

Acima disso, a indicação passa a ser piso-teto ou cassete de 36.000 a 60.000 BTU/h. Quem quiser conferir de onde vêm esses números encontra tudo em como calculamos.

## Passo 2: os critérios que o site usa

| Critério | De onde vem | Por que importa |

| Consumo anual (kWh/ano) e IDRS | Tabela oficial do Inmetro | Mesma base de medição para todas as marcas. Mostra quanto o aparelho gasta. |

| Preço do dia | Leitura das lojas em 18/10/2026 | Muda com frequência; o site mostra o valor lido, não um preço fixo. |

| Avaliações da loja | Nota e número de avaliações do anúncio | Ajudam a ver problemas de entrega e de uso relatados por compradores. |

| Garantia e assistência | Manual e termo de garantia do fabricante | Ar-condicionado depende de instalação e manutenção; ter técnico credenciado perto pesa. |

### Consumo oficial do Inmetro

Os modelos registrados no Programa Brasileiro de Etiquetagem trazem a etiqueta do Inmetro (ENCE). A etiqueta atual informa o consumo estimado em kWh por ano, calculado com base no hábito de uso brasileiro ao longo do ano, e o IDRS (Índice de Desempenho de Resfriamento Sazonal), que é a eficiência: quanto frio sai para cada unidade de energia. Quanto maior o IDRS e menor o kWh/ano, melhor. Aprenda a ler cada campo em etiqueta do Inmetro.

Sobre o Selo Procel: a tabela do Inmetro orienta consultar o site do Procel para saber quais modelos receberam o selo. Outra observação da própria tabela: modelos bivolt podem ser declarados com o desempenho da pior tensão.

### Preço do dia

O preço muda de um dia para o outro, por isso o site não escreve valores fixos no texto. Os cartões mostram o preço lido na última atualização. Some sempre a instalação, que é cobrada à parte no split.

### Avaliações da loja

A nota do anúncio mistura opiniões sobre o produto, a entrega e o vendedor. Ela é útil para achar problemas repetidos, mas uma nota alta com poucas avaliações diz pouco. Veja sempre o número de avaliações ao lado da nota.

### Garantia e assistência técnica

Antes de comprar, leia no manual e no termo de garantia as condições do fabricante, inclusive quem pode instalar. O manual da Springer Midea, por exemplo, diz que só profissionais treinados devem instalar e fazer manutenção, e pede circuito elétrico exclusivo conforme a NBR 5410. Confira também se há assistência credenciada na sua cidade.

## Por que o site ordena por consumo oficial

O site não testa aparelhos, e a ordem das listas não depende de marca nem de comissão. O critério precisava ser público, igual para todos e verificável. O consumo anual do Inmetro cumpre isso: qualquer pessoa pode conferir na tabela oficial.

A diferença entre modelos do mesmo tamanho é grande. Em 12.000 BTU/h, por exemplo, a tabela vai de 287 kWh/ano a 947 kWh/ano. Como o ar fica ligado por muitas horas, o gasto se repete todo mês, enquanto o preço de compra se paga uma vez só. O valor do kWh na sua conta muda com a distribuidora e com a bandeira tarifária definida pela ANEEL. Simule em quanto gasta um ar-condicionado.

Ordenar por consumo não quer dizer que o primeiro é o melhor para você. Ele é o ponto de partida. Se o segundo da lista custa bem menos e gasta quase o mesmo, pode ser a compra mais inteligente.

## Passo 3: os mais econômicos de cada tamanho

Em cada tamanho abaixo aparece o split hi-wall de menor consumo anual à venda hoje e os três primeiros da lista por consumo. Nada aqui é opinião sobre marca: é a ordem da tabela oficial, com o preço do dia.

### 9.000 BTUs: quartos de até 15 m²

Menor consumo à venda hoje: Midea AI Ecomaster Pro 9.000 BTUs. A mediana do tamanho no Inmetro é 364 kWh/ano.

Split hi-wall

### Midea AI Ecomaster Pro 9.000 BTUs

- 9.000 BTUs
- Convencional
- Só frio
- 220 Volts
- R-32A266 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 3,9 (5 na Amazon)Ver na AmazonR$ 1.994,04Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Midea AI Ecomaster 9.000 BTUs

- 9.000 BTUs
- Inverter
- Só frio
- 220 V
- R-32A287 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 4,8 (443 na Amazon)Ver na AmazonR$ 1.746,08Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Midea AI Ecomaster 9.000 BTUs Quente e Frio

- 9.000 BTUs
- Inverter
- Quente e frio
- 220 V
- R-32A287 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 4,6 (52 na Amazon)Ver na AmazonR$ 1.985,39Amazon · lido em 18/10
Guia completo: ar-condicionado de 9.000 BTUs.

### 12.000 BTUs: quarto de casal e sala pequena

Menor consumo à venda hoje: Samsung WindFree AI Pro 12.000 BTUs Quente e Frio. Mediana do tamanho: 485 kWh/ano.

Split hi-wall

### Samsung WindFree AI Pro 12.000 BTUs Quente e Frio

- 12.000 BTUs
- Inverter
- Quente e frio
- 220 V
- R-32A287 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 4,8 (61 na Amazon)Ver na AmazonR$ 2.689,60Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Midea AI Ecomaster 12.000 BTUs

- 12.000 BTUs
- Inverter
- Só frio
- 220 Volts ou 220 V
- R-32A382 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 4,7 (269 na Amazon)Ver na AmazonR$ 1.699,00Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Midea AI Ecomaster 12.000 BTUs Quente e Frio

- 12.000 BTUs
- Inverter
- Quente e frio
- 220 V
- R-32A382 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 4,8 (51 na Amazon)Ver na AmazonR$ 2.119,02Amazon · lido em 18/10
Guia completo: ar-condicionado de 12.000 BTUs.

### 18.000 BTUs: salas de até 30 m²

Menor consumo à venda hoje: Midea AI Ecomaster 18.000 BTUs. Mediana do tamanho: 724 kWh/ano.

Split hi-wall

### Midea AI Ecomaster 18.000 BTUs

- 18.000 BTUs
- Inverter
- Só frio
- 220 V
- R-32A574 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 4,8 (63 na Amazon)Ver na AmazonR$ 3.139,90Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Midea AI Ecomaster 18.000 BTUs Quente e Frio

- 18.000 BTUs
- Inverter
- Quente e frio
- 220 V
- R-32A574 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 4,7 (17 na Amazon)Ver na AmazonR$ 3.299,98Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Hisense Hi-Efficiency 18.000 BTUs

- 18.000 BTUs
- Inverter
- Só frio
- 220 V
- R-32A592 kWh/anoconsumo no InmetroVer na AmazonR$ 2.754,90Amazon · lido em 18/10
Guia completo: ar-condicionado de 18.000 BTUs.

### 24.000 BTUs: salas amplas e integradas

Menor consumo à venda hoje: Hisense Hi-Efficiency 24.000 BTUs. Mediana do tamanho: 968 kWh/ano.

Split hi-wall

### Hisense Hi-Efficiency 24.000 BTUs

- 24.000 BTUs
- Inverter
- Só frio
- 220 V
- R-32A725 kWh/anoconsumo no InmetroVer na AmazonR$ 3.598,99Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Midea AI Ecomaster 24.000 BTUs

- 24.000 BTUs
- Inverter
- Só frio
- 220 V
- R-32A765 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 4,7 (45 na Amazon)Ver na AmazonR$ 3.999,98Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### TCL BreezeIN AI 24.000 BTUs

- 24.000 BTUs
- Inverter
- Só frio
- 220 Volts
- R-32A799 kWh/anoconsumo no InmetroVer na AmazonR$ 3.886,45Amazon · lido em 18/10
Guia completo: ar-condicionado de 24.000 BTUs.

### 30.000 BTUs: salões e lojas

Menor consumo à venda hoje: Gree G-Top Auto 30.000 BTUs. Mediana do tamanho: 1.220 kWh/ano.

Split hi-wall

### Gree G-Top Auto 30.000 BTUs

- 30.000 BTUs
- Inverter
- Só frio
- 220 V
- R-32A976 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 4,4 (17 na Amazon)Ver na AmazonR$ 6.174,90Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Springer Midea Xtreme Save Connect 30.000 BTUs Quente e Frio

- 30.000 BTUs
- Inverter
- Quente e frio
- 220 V
- R-410AA1.009 kWh/anoconsumo no InmetroVer na AmazonR$ 5.774,14Amazon · lido em 18/10Split hi-wall

### Gree G-top Auto 30.000 BTUs Quente e Frio

- 30.000 BTUs
- Inverter
- Quente e frio
- 220 V
- R-32A1.013 kWh/anoconsumo no Inmetro★ 5,0 (4 na Amazon)Ver na AmazonR$ 6.554,05Amazon · lido em 18/10
Guia completo: ar-condicionado de 30.000 BTUs.

## E se o split não for o tipo certo para você?

O split hi-wall é o padrão nas casas, mas nem sempre dá para instalar. Veja quando outro tipo faz mais sentido:

- Janela : quando já existe o vão na parede. Instalação mais simples, mas o aparelho inteiro fica na parede do cômodo e o ruído é maior que o do split.

- Portátil : para quem não pode fazer obra, como em imóvel alugado. É mais barulhento e precisa de saída de ar quente pela janela.

- Piso-teto : para ambientes grandes, sem forro. Instalação por técnico.

- Cassete : embutido no forro, distribui o ar para vários lados. Para lojas e escritórios com teto rebaixado; instalação por técnico.

Duas dúvidas comuns completam a escolha: inverter ou convencional e só frio ou quente e frio. Se a ideia é gastar pouco e o calor é leve, compare também com o climatizador em climatizador ou ar-condicionado.

## Resumo para decidir

- Calcule os BTUs do cômodo na calculadora de BTU .

- Confira a tensão da tomada (127 V ou 220 V) e se dá para ter circuito exclusivo.

- No tamanho certo, comece pelos de menor consumo oficial.

- Compare o preço do dia, somando a instalação.

- Olhe nota e número de avaliações, garantia e assistência na sua cidade.

- Instalação elétrica e de gás refrigerante: sempre com técnico.

- A tabela de eficiência do Inmetro (31/12/2025) lista 1.063 modelos de split hi-wall ativos, cada um com consumo anual em kWh e IDRS.
- No split de 12.000 BTU/h, o consumo anual registrado no Inmetro vai de 287 kWh/ano a 947 kWh/ano, segundo a tabela oficial.
- Entre os split registrados no Inmetro, 99% têm compressor inverter.
- O site acompanha 153 aparelhos split à venda nas lojas, com preço lido em 18/10/2026.

## Perguntas frequentes

**Qual a melhor marca de ar-condicionado?**
Não existe uma marca melhor para todos os casos. O site compara modelos pelo consumo oficial do Inmetro dentro do mesmo tamanho, e mostra preço, nota da loja e garantia para você pesar o resto.

**Qual o ar-condicionado mais econômico?**
Depende do tamanho. Em 12.000 BTU/h, por exemplo, o de menor consumo anual à venda hoje é o Samsung WindFree AI Pro 12.000 BTUs Quente e Frio . Cada seção desta página mostra o mais econômico de cada tamanho.

**Vale pagar mais por um ar mais econômico?**
Muitas vezes vale, se o aparelho fica ligado por muitas horas. Compare a diferença de preço com a diferença de kWh por ano na etiqueta e veja o cálculo em reais no guia de quanto gasta um ar-condicionado.

**O melhor ar-condicionado é sempre inverter?**
Na tabela do Inmetro, 99% dos split já são inverter, então a escolha costuma ficar entre modelos inverter. O que separa um do outro é o consumo anual e o IDRS da etiqueta.

**Como saber se o ar tem selo Procel?**
A própria tabela do Inmetro orienta consultar o site do Procel para ver quais modelos receberam o Selo Procel de Economia de Energia.

**O site testa os aparelhos?**
Não. O site usa a tabela oficial do Inmetro, as fichas dos fabricantes e os preços lidos nas lojas. A forma de cálculo está na página como calculamos.
